Sexta, 22 de março de 201922/3/2019
xx xxxxx xxxx
PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL
Programação Carnaval Ouro Preto 2019
A prefeitura divulgou a programação do carnaval Ouro Preto 2019
Portal Carnaval Ouro Preto Ouro Preto - MG
Postada em 28/02/2019 ás 21h12

O Carnaval de Ouro Preto é um dos mais antigos, tradicionais e repleto de atrações culturais e artísticas do país. Neste ano, o Carnaval Patrimônio pretende resgatar e homenagear os antigos desfiles dos blocos caricatos e escolas de samba da cidade de Ouro Preto. Além disso, o evento promete mostrar com muita leveza e diversão a história do carnaval ouro-pretano com várias apresentações teatrais e musicais, em meio ao maior conjunto homogêneo de arquitetura barroca do Brasil. Com realização da Prefeitura de Ouro Preto e Pulsar Brasil através da Lei Federal de Incentivo à Cultura, o evento, patrocinado pela SKOL, acontece de 28 de fevereiro (quinta-feira) a 5 de março (terça-feira).


O carnaval de Ouro Preto 2019 promete encantar os olhos da população local e dos turistas com muitas marchinhas, charangas, fantasias, serpentinas, confetes e bandas locais, promovendo a cultura popular por meio dessa troca de experiências com o público.


Ao todo, serão montados 4 palcos no distrito sede Ouro Preto (Praça Tiradentes, Largo do Cinema, Largo da Alegria e Praça Orlando Trópia), e outros 11 pontos de folia espalhados pelos distritos, sendo que Cachoeira do Campo, Antônio Pereira, Lavras Novas, Santa Rita de Ouro Preto e Santo Antônio do Salto terão shows ao vivo; e Amarantina, Glaura, Chapada, São Bartolomeu, Miguel Burnier e Santo Antônio do Leite contarão com som mecânico.  O evento terá 64 apresentações musicais, além de 84 apresentações de DJs.


O tema deste ano “Damas do Samba” foi projetado para enaltecer as diversas mulheres que contribuíram e contribuem significativamente para a difusão da cultura no município, bem como valorizar todos os artistas locais e regionais que tanto fortalecem o patrimônio cultural e histórico de Ouro Preto. O espetáculo “Damas do Samba”, uma iniciativa da própria Prefeitura, ocorre no dia 3 e irá reunir as cantoras Lívia Rosa, Erika Curtiss, Silvia Gomes e Giselle Couto para homenagear a costureira Dona Fiica, a carnavalesca Naé, a compositora Dona Maria e a porta-bandeira Dona Nice, grandes referências para o samba da cidade.


Todas as atrações do evento serão gratuitas. A magia do carnaval ainda estará presente nas apresentações de danças urbanas e folclóricas, artistas circenses e mímicos. A grande novidade é a volta do maior baile de máscaras do mundo, que acontece no dia 2 de março. Serão realizadas oficinas de curta duração em diversos pontos da cidade para que cada um possa criar sua própria máscara de carnaval. O projeto disponibilizará miçangas, lantejoulas, glitter, tintas, entre outros materiais para a customização e criação artísticas das máscaras.


Os foliões também poderão ver o bloco de carnaval mais antigo do Brasil: O Zé Pereira do Clube dos Lacaios. Diferentemente da maioria dos carnavais que acontecem no país, o Carnaval de Ouro Preto 2019 tem o intuito de oferecer ao público a verdadeira essência do carnaval como uma manifestação popular cultural gratuita. O evento será uma oportunidade para todos aproveitarem as delícias dos carnavais de época, sem se esquecerem da história e dos valores de Ouro Preto.


Desfile do Corso Carnavalesco é um dos destaques do Carnaval de Ouro Preto


Neste ano, além do Carnaval entre os dias 28 de fevereiro e 5 de março, Ouro Preto também realizou o pré-carnaval: foram diversas atrações gratuitas nos dois finais de semana que antecederam a festa tradicional. Um dos principais destaques fio o Desfile do Corso Carnavalesco, dia 23 de fevereiro.


O Desfile do Corso Carnavalesco é carregado de história e tradição, isso porque, já no final do século XIX, começaram a aparecer os primeiros blocos carnavalescos, cordões e os famosos “corsos” no Brasil. Estes últimos tornaram-se mais populares no começo do século XX. As pessoas se fantasiavam, decoravam seus carros e, em grupos, desfilavam pelas ruas das cidades, sendo esta a origem dos carros alegóricos, típicos das escolas de samba atuais.


Durante este tipo de desfile, os carros (enfeitados ou não), dispostos em fila, transitavam por determinadas ruas da cidade repletos de moças e rapazes que cantavam modinhas carnavalescas, atirando serpentinas e confetes entre o público.


Os primeiros desfiles de “Corso de Carruagens” no Brasil ocorreram no ano de 1850, mas a prática do Corso, passeata carnavalesca de automóveis, manifesta-se em 1932 com o surgimento dos sambas de enredo nas Escolas de Samba.


Batalha de Confetes: dois dias de programação no Carnaval de Ouro Preto


Outra novidade no carnaval de 2019 foi a Batalha de Confetes. Durante dois dias, os foliões ouro-pretanos e demais amantes da folia puderam aproveitar evento gratuito que aconteceu durante o pré-carnaval no Largo da Alegria.


A origem da Batalha de Confetes veio das brincadeiras de rua. Em 1892, ocorreu o aparecimento das serpentinas e confetes, trazidos da França; Já em 1925, foi realizada a 1ª batalha de confetes na Avenida Atlântica no Rio de Janeiro, depois aderida pelos mineiros. Em Ouro Preto, a brincadeira se concentrava na Rua São José, onde os foliões se atiravam bexigas de água, confetes e serpentina.


Confira abaixo a programação completa:


 CARNAVAL 2019


PALCO TIRADENTES


Sexta


19h        Abertura Oficial do Carnaval


20h        Império do Morro


20h30    Inconfidência Mineira


22h        Nata da Sociedade


Sábado


13h30    Celso Alves


15h        Carnaval infantil


20h        Boneco de Pano


20h30    O Maior Baile de Máscaras do Mundo


22h        Orquestra Redonda


Domingo            


15h        Carnaval Infantil / Instrumental


19h        Acadêmicos de São Cristóvão


20h        Aliança da Piedade


22h        Show Damas do Samba


23h        Batucada Ouro Preto


Segunda


15h        Carnaval Infantil / Banda Anjo


19h        Escola de Samba


Terça


15h        Carnaval Infantil / Instrumental


18h        Moc. Indep. Princisa Isabel


19h        Unidos do Padre Faria


20h        Seu Dock


23h        Abalô


 


PALCO CINEMA


Sexta


20h        Moc. Indep. Princisa Isabel


22h        Sereno


00h        Pagode do Sinal


Sábado


17h        Tindóida


20h        Império do Morro


23h        Os Traias


Domingo


17h      Unidos do Padre Faria


20h      K@zahara


23h       Amigos do Samba


Segunda


19h        Abahdá


20h        Charanga Vila Rica


23h        Vilodum


Terça


19h        Mikareteiros


20h        Inconfidência Mineira


23h        Toninho Barbosa e Banda


 


LARGO DA ALEGRIA


Sexta


20h        Unidos do Padre Faria


21h        Celso Alves


23h        Vira Saia


Sábado


21h        Acúrdigos


22h        Inconfidência Mineira


23h        Sílvia Gomes


Domingo


21h        Aliança da Piedade


22h        Candonguêro


Segunda


21h        Ousadiah


22h        Charanga Vila Rica


23h        Lívia Rosa


Terça


20h        Acadêmicos de São Cristóvão


21h        Vira Saia


23h        Candonguêro


 


 


CACHOEIRA DO CAMPO


Sábado


20h        Abahdá


22h        União Rec. Cachoeira do Campo


23h        Trio Celulose


Domingo


20h        Tindolelê


22h        União Rec. Cachoeira do Campo


23h        Toninho Barbosa


Segunda


20h        Seu Dock


22h        Marchinhas de Ouro


23h        Fundo de Panela


Terça


20h        Nata da Sociedade


22h        Charanga Vila Rica


23h        Batucada Ouro Preto


 


 


PRAÇA ORLANDO TRÓPIA


Sexta a terça-feira


Programação Especial Hip Hop / Dança e Instrumental


 


SANTA RITA


Sábado


20h        Templo


22h        Tindóida


23h30    Charanga da Saudade


Domingo


19h        Charanga Da Saudade


22h        Evolução


Segunda


19h        Charanga Da Saudade


22h        Woodstock


Terça


20h        Amigos do Samba


22h        MiKareteiros


23h30    Charanga Da Saudade


 


LAVRAS NOVAS


Sábado


18h30    Charanga da Saudade


20h        Abalô


22h        União Recreativa Santa Cruz


23h        Forró de Bolso


Domingo


22h        Charanga da Saudade


23h        Cada Um e Todo Mundo


Segunda


22h        Charanga Da Saudade


23h        A Cor do Samba


Terça


18h30    Charanga Da Saudade


20h        K@zahara


23h        Wandim Carlos e Banda


 


ANTÔNIO PEREIRA


Sábado


19H       Foliões do Pereira


20h        Vilodum


22h        Leo Souza


Domingo


21h        Foliões do Pereira


22h        Tio Chico


Segunda


21h        Foliões do Pereira


22h        Trio Celulose


Terça


19h        Foliões do Pereira


20h        Evolução


22h        Templo


 


 


SALTO


Sábado


20h        Charanga Vila Rica


21h        Rosa Norte


Domingo


20h        Charanga Vila Rica


21h        Fundo de Panela


Segunda


20h        Show Bloco do Pijama


21h        Doce Trapaça


Terça


20h        União Recreativa Santa Cruz


21h        Waldivino e Waldecir


 


 


RODRIGO SILVA


Sexta


20h        Bloco dos Vira Folhas


Sábado


16h        Banda Santa Cecília


20h        Bloco Furiosa Banda


Domingo


14h        Show Bloco das Viúvas


16h        Bloco Infantil


20h        Bloco Furiosa Banda


Segunda             


17h        Bloco dos Dungas


20h        Bloco Furiosa Banda


Terça


14h        Bloco da Praia


17h        Bloco da Lata


20h        Bloco Furiosa Banda


 


GLAURA


Sábado


20h        Mô Fio


Domingo


17h        Mô Fio


Segunda


20h        Mô Fio


Terça


20h        Mô Fio


 




 


Programação dos Blocos


Quinta-feira (28/02)


Os Conspirados


Horário:17h


Praça Tiradentes


Trajeto: Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Rua Getúlio Vargas - Largo do Rosário


Bloco Charanga da Lata (Mirim)


Horário: 17h


Início: Escola Dom Pedro II


Trajeto: Escola Dom Pedro II - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes


 


Vermelho i Branco -21h


Rua Bernardo Guimarães


Rua Bernardo Guimarães - Largo do Rosário - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Largo do Cinema – Retorno


 


Sexta-feira (01/03)    


Gatas e Gatões


Horário: 21:00


Início: Teatro Municipal


Trajeto: Teatro Municipal - Praça Tiradentes


               


Bloco dos Êres


Horário: 17h30


Início: Largo do Rosário


Trajeto: Travessa Domingos Vidal -Bernardo Guimarães-Getúlio Vargas-São José-Rua Direita -Praça Tiradentes 14h


 


Maracatrupe


Horário: 14h


Início: Largo do Rosário


Trajeto: Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua Bernardo de Vasconcelos - Largo de Marília


               


Zé Pereira do Club dos Lacaios


Horário: 20h


Início: Rua Santa Efigênia


Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno


               


Mobin


Horário: 19h


Início: Rua São José


Trajeto: Rua São José - Rua Direita - Praça Tiradentes


               


Bloco Funerária


Horário: 20h


Início: Praça do Antônio Dias


Trajeto: Praça do Antônio Dias - Rua Bernardo de Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes – Retorno


 


Sábado (02/03)


Bloco da Praia


Horário: 13h


Início: Praça Juvenal Santos


Trajeto: Rua do Pilar - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua Paraná - Rua das Flores


               


Liga pra Rádio


Horário: 14h


Início: Rua do Ouvidor


Trajeto: Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Rua Getúlio Vargas – Rosário


 


Bloco Adrodum


Início: Alto das Dores


Horário: 16h


Trajeto: Alto das Dores - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes


               


Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)


Horário: 14h


Início: Rua Santa Efigênia


Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes – Retorno


 


Charanga da Lata


Horário: 17h


Início: Escola Dom Pedro II


Trajeto: Escola Dom Pedro II - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José -  Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes


 


Sanatório Geral


Horário: 15h


Início: Pilar


Trajeto Pilar: Rua da Escadinha - Rua São José - Praça do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores – Retorno


 


Zé Pereira do Club dos Lacaios


Horário: 20h


Início: Rua Santa Efigênia


Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno


               


Domingo (03/02)


Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)


Horário: 14h


Início: Rua Santa Efigênia


Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes – Retorno


 


Bandalheira Folclórica Ouro Pretana


Horário: 15h


Início: Ponte Seca


Trajeto: Ponte Seca - Rua Getúlio Vargas - Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema -


Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias - Retorno


               


Bloco do Mato


Horário: 15h


Início: Rua Tomaz Brandão


Trajeto: Rua Padre Rolim - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema -


Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Padre Rolim


               


Bloco do Chifrudo


Horário: 16h


Início: Taquaral


Trajeto: Taquaral - Alto da Cruz - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Lages


 


Bloco da Barra 


Horário: 16h


Início: Ponte da Barra


Trajeto: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Barra


 


Bloco Jesus é Bom à Beça          


Horário: 16h


BLOCO  Bloco Jesus é Bom à Beça


Início: Rua Vitorino Dias


Trajeto: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua do Aleijadinho - Largo do Marília


 


Bloco Diretoria


Horário: 17h


Início: Área de Lazer do Bairro Cabeças


Trajeto: Rua Bernardo Guimarães - Rua Getúlio Vargas -  Rua São José - Largo do Cinema


 


Bloco Os Fanáticos


Horário: 17h


Início: Rua Treze de Maio


Trajeto: Rua Treze de Maio - Lages - Praça Tiradentes - Retorno


               


Bloco Pirata


Horário: 17h


Início: Rua Paraná


Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua do Paraná


 


Zé Pereira do Club dos Lacaios


Horário: 20h


Início: Rua Santa Efigênia


Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno


               


Segunda-feira (04/02)


Bandalheira Folclórica Ouropretana (mirim)


Horário : 15h


Início: Ponte Seca


Trajeto: Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita -


Praça Tiradentes


 


Bloco Zé Pereira do Padre Faria


Horário: 16h00


Início: Rua Barão de Camargo


Trajeto: Rua Barão de Camargo - Rua das Flores -Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes


 


Bloco Vilodum


Horário: 16h30


Início: Largo da Alegria


Trajeto: Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua da Flores Largo do Cinema - Rua São José - Largo da Alegria


               


Bloco Candonguêro


Horário: 16h30


Início: Rua São Francisco de Assis


Trajeto: Rua São Francisco - Rua do Aleijadinho - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo da Alegria


               


Bloco Balanço da Cobra


Horário: 17h


Início: Rua Antônio Albuquerque


Trajeto: Rua Antônio Albuquerque - Rua da Escadinha - Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - retorno


               


Bloco Charanga da Lata


Horário: 17h


Início: Escola Dom Pedro II


Trajeto: Escola Dom Pedro II - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Cládio Manoel - Rua Bernado Varconcelos  - Praça Antônio Dias - Terceira


               


 


Terça (05/03)


Bloco Mesclado              


Horário: 15h


Início: Rua Bernardo Guimarães


Trajeto:  Rua Bernardo Guimarães - Largo do Rosário - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes


               


Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)


Horário: 14h


Início: Rua Santa Efigênia


Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno


               


Bloco Bandalheira Folclórica Ouropretana


Horário: 15h


Início: Ponte Seca


Trajeto: Ponte Seca - Largo da Alegria - Rua Getúlio Vargas - Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias – Retorno


 


Bloco da Barra


Horário: 16h


Início: Ponte da Barra


Trajeto: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Barra


               


Bloco do Caixão


Horário: 14h30


Início: Rua Paraná


Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema


               


Bloco Jesus é Bom à Beça


Horário: 16h


Início: Rua Vitorino Dias


Trajeto: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor -


Rua Bernardo Vasconcelos - Largo do Marília


 


Bloco Pirata


Horário: 17h


Início: Rua Paraná


Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua Paraná


               


Bloco Zé Pereira do Club dos Lacaios


Horário: 20h


Início: Rua Santa Efigênia


Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno


 


 

Newsletter

As principais notícias do Carnaval Ouro Preto 2018 no seu e-mail:

Cadastre seu e-mail acima by FeedBurner

FONTE: www.ouropreto.mg.gov.br

Publicidade

Facebook

Publicidade

Publicidade

Mais lidas do mês

Publicidade

Enquete
Qual a melhor opção de hospedagem para curtir o Carnaval Ouro Preto 2018?

Ficar em República
334 votos - 53.2%

Ficar em Pousada ou Hotel
149 votos - 23.7%

Ficar em Casa Alugada
145 votos - 23.1%