Sexta, 26 de maio de 201726/5/2017
31 99280-4230
Muito nublado
15º
19º
19º
Ouro Preto - MG
dólar R$ 3,27
euro R$ 3,67
OURO PRETO
Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua 27-02-2017
Programação Carnaval 2017 - Segunda-feira 27-02-2017
Portal Carnaval Ouro Preto Ouro Preto - MG
Postada em 25/02/2017 ás 16h27
Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua 27-02-2017

Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua 27-02-2017

Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua 27-02-2017



OURO PRETO (SEDE)



PRAÇA TIRADENTES



14h - Celso Alves



16h - Massa de Brincar



19h às 0h – Desfile das Escolas de Samba



LARGO DO CINEMA



15h - Tindoida



20h - Galanga



23h - Os Traias



LARGO DA ALEGRIA



15h - Silvia Gommes



22h - Elis Boher



PRAÇA ORLANDO TRÓPIA



16h às 02h - Espaço Rede Folia - Hip Hop: Apresentações de Grupos Culturais, Rap, Funk e Grupos de Dança



ANTÔNIO DIAS



17h - Ousadiah



 



DISTRITOS



CACHOEIRA DO CAMPO



16h - Show da Binha e a Turma Brincando Brincar



18h - Rosa Norte



21h - Abadhá



SANTA RITA



21h – Abraxá



LAVRAS NOVAS



21h - Swing Dance Total



ANTÔNIO PEREIRA



21h - Léo Souza e Banda



SANTO ANTÔNIO DO SALTO



21h - Waldivino e Wanderci



 



CARNAVAL INFANTIL



​​15h às 18h: Brinquedos, oficinas e muita diversão no Largo da Alegria, Praça Tiradentes e Cachoeira do Campo



 



BLOCOS CARICATOS



15h30 - Bandalheira (mirim)



Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes



16h - Bloco Zé Pereira do Padre Faria



Rua Barão de Camargo - Rua das Flores -Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes



16h - Bloco Vilodum



Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua da Flores Largo do Cinema - Rua São José - Largo da Alegria



16h30 - Candonguêro



Rua São Francisco - Rua do Aleijadinho - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo da Alegria



17h - Bloco Balanço da Cobra



Rua Antônio Albuquerque - Rua da Escadinha - Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - retorno



17h - Bloco Charanga da Lata



Escola Dom Pedro II - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Cládio Manoel - Rua Bernado Vasconcelos - Praça Antônio Dias - Terceira



 



BLOCOS NOS DISTRITOS



CACHOEIRA DO CAMPO



Atração 4x4



Igreja das Dores - Praça Filipe dos Santos



Bloco Os Barbeiros



Rua Santo Antônio - Rua 07 de Setembro - Praça Filipe dos Santos- Rua Pe. Afonso de Lemos



ANTÔNIO PEREIRA



Bloco Farra Fest



Rua Timbopeba - Praça da Baixada - Rua Grande - Rua da Lagoa e Retorno.



Bloco Total Flex



Rua do Tabuleiro - Rua Grande



Bloco Foliões do Pereira



Trajeto pelas principais ruas



GLAURA



Bloco Mô Fio



Apenas na Praça da Matriz



SANTA RITA DE OURO PRETO



Bloco da Praça



Praça Antônio Muniz - Avenida José Leandro - Rua Padre Marcelino - Rua Dom Veloso



LAVRAS NOVAS - CHAPADA



Chapadão da Folia



Sub-distrito de Chapada



RODRIGO SILVA



Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva



Praça Santo Antônio - Rua de Cima - Rua de Baixo



 


Newsletter

As principais notícias do Carnaval Ouro Preto 2018 no seu e-mail:

Cadastre seu e-mail acima by FeedBurner

FONTE: http://www.ouropreto.mg.gov.br