Terça, 20 de novembro de 201820/11/2018
xx xxxxx xxxx
OURO PRETO
Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua
Programação Carnaval 2018 - Segunda-feira 12-02-2018
Portal Carnaval Ouro Preto Ouro Preto - MG
Postada em 09/02/2018 ás 16h27 - atualizada em 09/02/2018 ás 11h08
Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua

Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua 12-02-2018

Programação da Segunda-feira do Carnaval de Rua 12-02-2018


Liga dos Blocos de Carnaval de Ouro Preto/MG


Centro de Convenções UFOP (necessário compra de ingresso)


Dia 12/02 (segunda-feira)
14h às 21h – Bloco da Praia (MC Kevinho, Alexandre Peixe e Felguk)


Ingressos no site: www.blocodapraia.com.br


BLOCOS DE RUA


Dia 12/02 (segunda-feira)
15h -Bandalheira (Mirim) (Ponte Seca)
16h – Zé Pereira do Padre Faria (Rua Barão de Camargo)
16h – Vilodum (Largo da Alegria)
16h30 – Candonguêro 12 FEV 16h30 Rua São Francisco de Assis)
17h – Balanço da Cobra (Rua Antônio Albuquerque)
17h – Charanga da Lata (Escola Dom Pedro II)


Programação: 


Praça Tiradentes


Dia 12/02 (segunda-feira)
16h – Banda Anjo
20h – Desfile das Escolas de Samba*


*20h – Aliança da Piedade
21h – União Recreativa de Cachoeira do Campo
22h – Escola de Samba Acadêmicos de São Cristovão
23h – Escola de Samba Império do Morro Santana
00h – União Recreativa do Santa Cruz
01h – Escola de Samba Mocidade Independente Princesa Isabel
02h – Escola de Samba Unidos do Padre Faria


Largo do Cinema


Dia 12/02 (segunda-feira)
17h – Tindoida
20h – Ousadiah
23h – Bandabalô


Largo da Alergia


Dia 12/02 (segunda-feira)
22h – Candonguêro


Largo do Dom Pedro


Dias 09 (sexta-feira) a 13/02 (terça-feira)
18h – Espaço Rede Folia Hip Hop


– DISTRITOS


Lavras Novas


Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Vira Saia
23h – Acúrdigos


Santo Antônio do Salto


Dia 11/02 (segunda-feira)
21h – D’Perfill


Cachoeira do Campo


Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Silvia Gomes
23h – Kazahara


Santa Rita


Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Fundo de Panela
23h – Evolução


Antônio Pereira


Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Tio Chico
23h – Banda Templo


Amarantina, Antônio Dias, Bauxita, Glaura, Rodrigo Silva, Santo Antônio do Leite e São Bartolomeu.
14h – Som mecânico e desfiles de blocos carnavalescos de sábado a terça-feira


– CARNAVAL INFANTIL


Praça Tiradentes


Dia 12/02 (segunda-feira)
14h – Brincadeiras e oficinas
16h – Banda Anjo


Lavras Novas


Dia 12/02 (segunda-feira)
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma


A programação pode sofrer alterações a qualquer momento devendo ser confirmada no site oficial da Prefeitura.


A programação completa está disponível no site oficial da Prefeitura de Ouro Preto no endereço http://www.ouropreto.mg.gov.br/noticia/573

Newsletter

As principais notícias do Carnaval Ouro Preto 2018 no seu e-mail:

Cadastre seu e-mail acima by FeedBurner

FONTE: http://www.ouropreto.mg.gov.br